昨日,记者从厦门公交集团获悉,明日起,新增423路,便于祥岭路、祥店路周边居住区乘客往返枋湖、江头片区。同日起,7条公交线路调整走向;“联发新天地”站更名为“薛岭山公园”站,“金盛路”站更名为“金丰里”站。
新增423路,首末站为松柏汇成和薛岭新村,上行停靠松柏汇成、吕厝、江头市场、天地花园、薛岭、禾山路、枋湖客运中心、枋湖西路、枋湖村、梧桐、卢厝村、湖里妇幼、薛岭山公园、薛岭新村,下行停靠薛岭新村、岭南里、祥店邮局、祥厝、太薇山庄、湖里妇幼、湖里区政府、枋湖西路、枋湖客运中心、禾山路、薛岭、天地花园、江头市场、吕厝、吕厝西、长青路、松柏公园、松柏汇成。高峰期10分钟-12分钟一班,平峰期15分钟-20分钟一班。松柏汇成首班时间为6:30、末班20:30,薛岭新村首班时间为7:00、末班21:00。
单向调整34路、45路、46路改经金盛路运行,往金尚、高林方向增停金丰里、尚文实验学校(金盛路的新设站点),减停忠仑。
308路由金尚中学改至尚文实验学校始发,增停薛岭山公园(往尚文)、薛岭新村(往尚文)、岭南里(往尚文)、祥店邮局(往尚文)、祥厝(往尚文)、忠仑(往尚文)、金丰里(往尚文)、尚文实验学校(金盛路的新设站点),减停太薇山庄(往尚文)。需要注意的是,308路仅在上课日运行。
96路、109路、942路往忠仑方向单向增停金盛路新设的“尚文实验学校”站。
结合以上线路调整,祥岭路的“联发新天地”站更名为“薛岭山公园”站,涉及31路、308路、423路;金盛路的“金盛路”站更名为“金丰里”站,涉及34路、45路、46路、96路、109路、308路、942路。(厦门日报记者 林钦圣 通讯员 林承毅)
如果《厦门公交线路明起有调整:新增423路,7条线路调整走向》找不到你想要的内容,可以尝试:
【积分】:厦门积分入学细则 | 【划片】:小学划片+对应初中 | ||
【小学】:小学名单+划片范围 | 【高中】:高中学校+本科上线率 | ||
【初中】:中学名单+划片范围 | 【小升初】:小升初派位学校 | ||
【中考】:中考上线率政策解读 | 【户籍入学】:厦门户口学生入学 | ||
【幼儿园】:幼儿园名单招生划片 | 【入园体检】:幼儿园入园体检 | ||
【热点学校】:热点学校名单及条件 | 【私立学校】:不要积分入学学校 | ||
【落户】:厦门落户政策解读 | 【公积金】:公积金提取贷款流程 | ||
【电费】:厦门电费价格 | 【社保】:社保办理指南+缴纳比例 | ||
【水费】:厦门水费价格 | 【医保】:厦门医保缴纳及保险指南 | ||
【社区医院】:社区医院电话+地址 | 【补贴】:毕业生、人才、创业补贴 | ||
【核酸】:核酸价格+核酸检测地点 | 【居住证】:居住证在线办理 | ||
【技能补贴】:技能补贴在线申请 | 【生育险】:生育津贴领取指南 | ||
【疫苗】:疫苗接种在线预约+电话 | 【失业】:失业金领取条件流程 | ||
【市民卡】:市民卡办理流程指南 | 【低保】:低保补贴办理方法 | ||
【居委会】:居委会地址+电话号码 | 【身份证】:身份证办理流程指南 | ||
【保障房】:保障房申请流程攻略 | 【公租房】:公租房申请攻略指南 | ||
扫描二维码关注【厦门便民网】回复上面【关键词】即可获得更多服务 |